Списание материалов в строительстве | АНТАНТА
Загрузка

С 2004 года выигрываем дела в арбитражных судах

Взыскание долгов. Сопровождение банкротства.
Защита от кредиторов. Споры по договорам.

Пн-Пт 10.00-18.00

телефон руководителя

8 (926) 610-60-54

Заказать звонок


СТРОИТЕЛЬНЫЕ СПОРЫ

Допускается ли списание материалов в строительстве на основании односторонних актов

Строительный подряд — бездонная копилка проблем для предпринимателей. Пожалуй, ни одну другую сделку не сопровождает такое количество правовых нюансов в вопросах оформления документации и исполнения договорных обязательств. К примеру, закон прямо прописывает обязанность участников подрядных отношений составлять акты выполненных работ. На основании этих документов происходит отражение операций в бухгалтерском и налоговом учете. Но как подрядчику в целях налогообложения списать материалы и оборудование, которые он использовал на объекте, если заказчик отказался от подписания актов (КС-2 и КС-3 не подписаны)?

Нужно ли проводить реализацию, если не подписаны акты КС

Говорить о правомерности списания материалов в строительстве на основании односторонних актов можно только с учетом ряда оговорок. Все не просто и в теории, и в жизни. При этом в своих выводах мы будем опираться, прежде всего, на позиции арбитражных судов при рассмотрении аналогичных споров.

Сразу стоит отметить, что судебная практика по строительному подряду не отличается единообразием и последовательностью, тем не менее, некоторые тенденции можно проследить. Если собрать по крупицам доводы судей при разрешении споров между подрядчиком и заказчиком о (не)подписании актов приемки, то складывается следующая картина.

  1. Закон обязывает заказчика принимать выполненные подрядчиком работы в том порядке, который был согласован сторонами при подписании подрядного договора. Свобода договора позволяет предпринимателям включать в текст договора любые условия, правда, если они не противоречат законодательно установленным правилам. В соответствии с Гражданским кодексом заказчик должен приступить к приемке сразу (немедленно) после получения сообщения подрядчика о готовности к сдаче.
  2. Если заказчика предъявленный результат работ не устраивает: обнаружены недостатки, отступления от согласованных условий и т. п., то ему следует немедленно сообщить о том подрядчику. Отказаться от приемки заказчик может только в том случае, когда обнаруженные недостатки не позволяют использовать результат работ по целевому назначению, при этом их нельзя устранить. Следовательно, когда выявленные недостатки не носят существенного характера, заказчик не вправе отказываться от приемки работ, ему лишь следует отразить в акте все обнаруженные недочеты. В этом случае подрядчика ожидают последствия, предусмотренные статьей 723 ГК.
  3. Принятие результатов надлежаще выполненных работ оформляется актом, подписанным заказчиком и подрядчиком, то есть двумя сторонами. Но в этом правиле есть исключение. Результат выполненных работ может быть отражен подрядчиком в одностороннем акте. Такой акт признается действительным и служит первичным учетным документом только при соблюдении определенных условий.

Таким образом, чтобы компания-подрядчик могла произвести списание материалов и оборудования при отказе заказчика от приемки, потребуется, во-первых, соблюсти все этапы сдачи выполненных работ (строго), во-вторых, уделить пристальное внимание грамотному оформлению документов.

списание материалов

Односторонние акты приемки

Возможность оформить акт приемки без непосредственного участия второй стороны направлено на защиту интересов подрядчика в отношениях с недобросовестным заказчиком, который отказывается от приемки, причем, необоснованно. В этом случае акт, подписанный только подрядчиком, становится документом, подтверждающим надлежащее исполнение им обязательств по договору подряда, то есть основанием и для требований оплаты фактически выполненных работ, и для отражения операций в целях налогообложения, например, когда подрядчику надо списать материалы и оборудование, которые он использовал на объекте. Но таким образом оформленный документ приобретает юридическую силу только при выполнении подрядчиком всех процедурных требований.

  • Заказчика следует должным образом уведомить о готовности подрядчика сдать работы. При этом подрядчику необходимо запастись доказательствами такого надлежащего извещения. Вы даже не представляете, сколько проблем связано с передачей документации «из рук в руки»! Штампик секретариата, невнятная подпись на документе одного из сотрудников заказчика — это не безусловное доказательство. Заказчик с легкостью сможет оспорить в суде факт получения уведомления, ссылаясь на отсутствие соответствующих полномочий у данного сотрудника и т. п. Отсюда рекомендация юриста-практика — направляйте все сообщения контрагенту почтой заказным письмом (с уведомлением о доставке), даже если передаете непосредственно в руки — дублируйте почтой. В случае возникновения конфликта почтовая квитанция станет неоспоримым доказательством.
  • Закон не требует подписывать при приемке только документы установленной формы, стороны сами решают, будут ли они пользоваться унифицированными формами (КС-2, КС-3 и др.) или разработают свои. В любом случае, при оформлении одностороннего акта подрядчику следует руководствоваться закрепленными в договоре условиями о применении тех или иных видов документов.
  • Недостаточно проставить в акте приемки только одну подпись подрядчика. Необходимо сделать отметку о беспричинном отказе заказчика участвовать в приемке и оформлении сдачи результата заказанных работ.
  • Односторонний акт может быть признан судом (только судом!) недействительным при условии, что заказчик сможет доказать обоснованность своего отказа от принятия результата работ (Обзор Президиума ВАС №51 от 24.01.2000). До этого момента оформленный по всем правилам односторонний акт считается действительным и в дополнительном подтверждении не нуждается. То есть подрядчику не требуется обращаться в суд и дожидаться положительного судебного решения, чтобы использовать односторонние акты КС-2 и КС-3 для целей налогообложения (Постановление АС ПО от 01.02.19 №Ф06-39110/2018).

Таким образом, при соблюдении перечисленных правил оформления первичных документов, дата подписания актов КС-2 и КС-3 подрядчиком в одностороннем порядке будет датой отражения доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете. Если заказчик не примет результат заказанных и выполненных работ и при этом мотивирует свой отказ, то подрядчик не сможет списать материалы и оборудование, которые он использовал на объекте без подписанного заказчиком акта.

2 комментариев
  1. Магомед

    ДОбрый день. если оборудование купил подрядчик, но после оформления акта кс-2 оно считается на балансе заказчика? Подрядчик же же списывает после подписания актов?

    1. Jurist_arbitr

      Добрый день. Да, если материалы и оборудование были использованы при строительстве (монтаже) объекта и акты выполненных работ подписаны, указанное имущество подрядчик списывает как реализованное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок